Женя Файерман

Категория:
  • Ветераны
Дата рождения: 01.10.1925
Написать письмо
О себе

История одной из героинь проекта. Смотрите анонс ролика о Жене Файерман. Встреча с потрясающей женщиной. Друзья называют ее БЛУЖДАЮЩАЯ ЗВЕЗДА. Вечно бегущая, улыбающаяся, поющая женщина. Да, именно такая Женя в свои неполных 94 года. Она не могла усидеть на месте, порхала. Около часа выбирала наряд. Даже в домашней обстановке - звезда. Мы увидели в архиве сотни фотографий, дисков и вырезок из газет. Женя вспоминала, пела, улыбалась, грустила. Талантливая певица и актриса посвятила свое творчество еврейской музыке и театру. В ее репертуаре также песни на русском, французском языках. 
После войны, в 1946 году она с мужем оказалась в Париже, пела в известном кабаре "Распутин". Женя Файерман стала первой исполнительницей песни "Папиросн" (Папиросы). Автор слов и музыки этой песни еврейский актер Герман Яблоков, который и пригласил ее в свой театр.
В творческой биографии легендарной певицы - гастроли в Америке, Австралии, Европе, четырежды совершала турне по странам бывшего СССР. 
Женя не может не петь. Ее рассказ сопрвождался пением. Голос - прекрасен. Эта женщина вызывает восхищение не только своим талантом. Превосходное чуство юмора - "у меня шило в ... " - смеется она. А ведь в жизни Женя пережила не только славу, а столько трагедий. Диву даешься - откуда силы в этой изящной, хрупкой женщине.
О жизни и творчестве Жени Файерман мы еще расскажем и покажем в будущем ролике.

Та самая,Женя Файерман, в нашем проекте "Зеркало души".

Эта чудесная женщина с радостью встречала нас-гостей,она от радости прыгала по салону,танцевала,пела,радовалась.

Она одела одно из своих сценических платьев,привела сама себя в порядок,и потом,на протяжение 5 часов...мы общались с этой интересной,очаровательной женщиной.

Нам совсем не хотелось уходить,мы могли часами слушать ее пение на разных языках(франц,англ,испанском,и тд),стихи,которые она читала..Ее чудесные романсы,включая цыганские. Огромное кол во ее дисков,фото,афиш,мы рассматривали часами,все это можно изучать в течение года точно,ведь в этой чудесной квартире так много интересного.
Просто наберите в интернете Женя Файерман,и вы сможете узнать много интересного об этой женщине.
20 марта будет ее день рождения,и мы обязательно ее навестим,подготовив ей в подарок еще и сюрприз от нашей Larysa Khodos,которая была вместе с нами,и все снимала на ее волшебную камеру.
Также,мы познакомились и получили в подарок,Женину новую книгу,которую еще никто не видел до нас,она только вышла в свет...
Можно говорить о ней часами,заражаться ее энергией,весельем,радостью,просто смотрите сами,знакомьтесь,участвуйте в нашем проекте"Зеркало души".
Женя Файерман-легенда..

Галерея фото и видео