Как получить знак инвалида на машину в Израиле: тонкости, которые никто не знает

Год назад кнессет принял закон, который значительно расширил права инвалидов в вопросах парковки. Цель нового закона – помочь инвалидам и разрешить им ставить машину там, где обычным гражданам стоянка запрещена.
Однако многие люди, которым положен этот знак, еще не знают о своих правах или думают, что его оформление - это какая-то сверхсложная бюрократическая процедура. Давайте разберемся.

Мифы и правда о знаке инвалида

1. Право на знак имеют только пользующиеся инвалидным креслом или костылями – неверно.
2. Инвалид должен иметь водительские права – неверно. Знак может выдаваться тому, кто его подвозит.
3. Инвалид должен владеть машиной – неверно. Машина может принадлежать его подвозчику.
4. Знак может устанавливаться только на одной машине – неверно. Можно получить его на 2 машины.
5. Обладатель знака не обязан платить за стоянку на участках сине-белой разметки и на муниципальных стоянках – верно.
6. Обладатель знака должен быть признан в качестве инвалида Службой национального страхования (Битуах леуми) или министерством обороны – неверно.

Кто имеет право на инвалидный знак? 

Не любая инвалидность дает право на знак для автомобиля.
Управление регистрации транспорта (мисрад ха-ришуй) выдает знаки инвалида при следующих расстройствах:• Затруднения ходьбы: требуется справка от врача, подтверждающая, что больной затрудняется ходить, включая случаи хронических болей в спине, отдающих в ноги.

  • Слепой также может получить знак, хотя он и не водит машину (в той же категории надо проверять, имеет ли право на знак родитель ребенка-инвалида).
  • Сердечно-сосудистые заболевания: при наличии хронических заболеваний или осложнений после инфаркта.
  • Больные астмой с подтвержденным диагнозом и страдающие легочной недостаточностью.
  • Онкологические больные, получающие лечение.
  • Больные диабетом с поражением органов.
  • Инвалиды по психической болезни.
  • Неврологические больные: после инсульта и при болезнях Паркинсона или Альцгеймера.
  • Больные с диагнозом фибромиалгии.
Как получить знак инвалида: пошаговая инструкция

Для получения знака надо заполнить бланк прошения о получении знака и освобождении от регистрационного сбора (аграт ришуй); приложитьксерокопию удостоверения личности и техпаспортов на автомобили ("ришайон рехев"); декларацию инвалида с номерами автомобилей, для которых требуется знак; для инвалидов младше 67 лет - справку из минздрава; действительные документы о болезни, подписанные врачом.
Инвалидам ЦАХАЛа требуется справка из министерства обороны. Слепым – из минсобеса (мисрад ха-реваха). Гражданским лицам, получившим травму вследствие террора или военных действий (нифгаей пэулот ха-ива) – из Службы национального страхования (Битуах леуми).
Полученный знак действителен в течение 8 лет, перед истечением срока инвалиду высылают новый, без дополнительных процедур.

В каких случаях приходится обращаться за выдачей знака инвалида

После получения знака надо заполнить специальную форму, и если машина выйдет из строя на срок более 1 месяца, надо уведомить управление регистрации ("мисрад ха-ришуй") для получения нового знака.
То же надо сделать при смене машины или приобретении дополнительной.
Если знак не получил автоматического подтверждения по истечении 8 лет, придется повторить вышеописанную процедуру получения. Желательно сделать это за 3 месяца до истечения срока, чтобы избежать проблем с отсутствием знака, если процесс затянется.

А если в выдаче знака отказано?

При отклонении просьбы о выдаче знака можно подать апелляцию в течение 3 месяцев с момента отклонения. Вторичная апелляция может подаваться в течение года после отклонения первой.

На сколько машин можно получить знаки инвалида?

Можно получить знак на 1 или 2 машины - при условии, что обе используются для перевозки инвалида, даже если ему и не принадлежат.

А если инвалид - ребенок?

Если инвалид несовершеннолетний, машина может быть зарегистрирована на имя его родителей. Передача прав на машину инвалида осуществляется путем обращения в управление регистрации транспорта ("мисрад ха-ришуй").

Куда обращаться для получения стоянки рядом с домом?

Предоставление частной стоянки рядом с местом жительства требует подачи просьбы местным властям. Они должны выделить стояночное место и отметить его специальным знаком. Эта возможность предоставляется только инвалидам с физическими ограничениями.

Что еще важно знать

Знак инвалида ("таг нехе") не содержит сведений о машине и является личным. При этом надо знать, что сведения о машинах, имеющих право на знак, вносятся в компьютеры управления регистрации транспорта, и без обновления сведений знак недействителен. Эти изменения правил были приняты для того, чтобы избежать задержек в выдаче нового знака, которые могут длиться до нескольких месяцев.
При смене машины надо прийти в местное отделение управления регистрации и немедленно переписать знак на новую машину. При этом будут внесены изменения в базу данных для правоохранительных органов в течение суток.
Передача знака третьему лицу, не являющемуся инвалидом или перевозчиком инвалида, является уголовным правонарушением.
Обязанность разместить знак на ветровом стекле машины осталась без изменений.
Закон не охватывает всех возможных случаев, и просители могут столкнуться с произволом, недостаточной гибкостью и несправедливым к себе отношением.