Краткое руководство по правам работника на отпускные дни - все, что вам нужно знать о планировании отдыха на ближайшие праздники

Праздничные дни - оптимальное время для отпуска. С одной стороны, легче получить разрешение работодателя, с другой стороны - есть возможность продлить отпуск за счет дней находящихся между праздниками (так называемый мост - "гешер"), что бывает более целесообразным решением, чем длительный отпуск за счет рабочих дней. Вы действительно знаете, каковы ваши права на отпуск? Сколько часов положено работать в канун праздника? Имеет ли право руководитель вынудить вас работать в праздник? А как насчет подарков к празднику - считаете, Вам полагается? Ответы на эти и многие другие вопросы вы получите в данной статье. Поэтому, прежде чем планировать свой следующий отпуск с работы - прочтите статью и сделайте это продуманно.
Отпускные дни и их использование

Количество ежегодных дней отпуска - Общее количество ежегодных отпускных дней зависит от рабочего стажа. В июле 2016 года количество отпускных в год для работников со стажем до 4-х лет было увеличено до 15 дней. С января 2017 добавляется дополнительный день отпуска, таким образом сотрудники будут иметь право на 16 дней ежегодного отпуска. Работники со 6-летним стажем 6 лет будут иметь право на 18 дней отпуска. Затем за каждый год дополнительной работы будет добавляться день - вплоть до максимума в 28 отпускных дней.

Накопление и использование - Неиспользованные отпускные разрешено накапливать в течение трех лет. Тем не менее, можно прийти к соглашению с работодателем относительно более длительного периода накопления отпускных. Иногда, чтобы продлить отпуск, принято брать в качестве отпускных дни между праздниками (так называемый "мост"). Это может быть невыгодно работникам, получающим почасовую заработную плату, они рискуют потерять право на оплату праздничных дней, поскольку оплата зависит от выхода на работу в канун праздника и на следующий день после праздника.

Вынужденный отпуск - законно ли? Работодатель имеет право отправить работников в централизованный отпуск за их счет. Если продолжительность отпуска - неделя и выше, работодатель обязан уведомить работников заранее, по крайней мере, за 14 дней. Отпуск должен быть сконцентрирован, то есть, по крайней мере, 7 дней подряд. Если работодатель решил разделить отпуск на части, он должен получить заблаговременное согласие работника.

Если у работника нет достаточного количества отпускных дней - его нельзя отправить в неоплачиваемый отпуск без его согласия. Если же работодатель отправил сотрудника в отпуск без согласия последнего, он будет обязан выплатить работнику заработную плату во время отпуска. Если работник согласен выйти неоплачиваемый отпуск, он в этот период не имеет право на выплату пособий по месту работы, таких как пенсионные, оздоровительные и праздничные. Кроме того, на этот период прекращаются начисления, зависящие от стажа - такие как выходное пособие.

Выходной день в канун праздника и в полупраздничные дни ("холь-а-моед") - Отпуск в такие дни считается полным отпускным днем, несмотря на неполный рабочий день. Возможно, на вашем предприятии существует иное соглашение или практика.

Подарок на праздник и работа в выходные дни

Время работы в канун праздника и оплата за них - сотрудники, работающие 6 дней могут работать в канун праздника 7 часов. В отличие от этого, работники, занятые 5 дней в неделю могут работать по 8 часов с оплатой за 9 часов или по 7 часов с оплатой за 8 часов. Каждый час работы сверх указанного будет рассматриваться как неурочные с соответствующей оплатой: в течение первых двух часов - 125%, начиная с 3-го часа - 150%.

Предприятия, на которых на протяжении многих лет работали четыре или пять часов в канун праздника, это приобретает статус установленной практики и включается в условия трудового договора каждого отдельного сотрудника. Эта практика требует от работодателя продолжать действовать таким образом и в дальнейшем.

Работа на праздники - законно ли? Работодатель может потребовать от сотрудников работать в праздник, только если он получил разрешение на работу в выходные и праздничные дни. Тем не менее, запрещено требовать выхода на работу в праздник беременных женщин после 5-го месяца, женщин родивших менее 4-х месяцев назад и молодежи до 18 лет.

За работу в праздник работник имеет право на получение 150% оплаты и альтернативный выходной день, в зависимости от количества отработанных часов. Сотрудник, который работал не по своему выбору, за исключением оплаты труда на 150% также имеет право на оплату 100% праздничных, то есть в общей сложности 250%.

Нерабочие дни, за которые положена оплата - на оплату праздничных дней имеют право только сотрудники с оплатой по дням / часам работы. Это полная оплата за девять дней отпуска в год: Рош ха-Шана, Йом Кипур, Суккот, Песах, Шавуот и День Независимости.

Для того чтобы иметь право на получение этой выплаты, необходимо выполнение 3-х условий:

  1. Ни один праздник не выпадает на Субботу.
  2. Работник имеет трудовой стаж не менее трех месяцев на рабочем месте.
  3. Работник работал за день до праздника и на следующий день после праздника.

Работа в полупраздничные дни (Холь А-Моед) считается обычным рабочим днем. Тем не менее, на предприятиях где общепринятая практика или соглашение подразумевает сокращенный рабочий день, работодатель обязан действовать соответствующим образом.

Подарок на праздник - закон не требует от работодателя предоставить работнику подарок на праздник. Тем не менее, если подарки являются продолжительно существующей практикой, работодатель обязан продолжать ее. В противном случае, это может рассматриваться как ухудшение условий труда. Пожалуйста, обратите внимание, что стоимость подарка учитывается при налогообложении.