Льготы для матерей-одиночек, которые работают и учатся

Как стало известно, правительство собирается отменить льготы для матерей-одиночек, которые работают и учатся. Проблема состоит в том, что эти льготы широко не афишировались, и под тем предлогом, что ими, дескать, мало кто пользовался, а, значит, эффекта они не дают, чиновники пытаются их отменить.

Закон, предусматривавший минимальное базовое суточное пособие, первоначально содержал утверждение, что любая мать-одиночка, которая получила высшее образование или занята научными исследованиями, на полную или неполную ставку, автоматически лишается пособия.

Потом пришло понимание, что таким законом матерей-одиночек лишают мотивации получать образование. В 2008 году в закон были внесены изменения, позволявшие матерям-одиночкам сохранять пособия в течение всей учебы вплоть до получения степени.

Однако новые правила требуют, чтобы матери-одиночки еженедельно являлись в бюро по трудоустройству, причем они обязаны принять любую предлагаемую им работу. Но поскольку большинство рабочих мест, которые им может предложить служба трудоустройства, никак не связаны с профессией в их дипломах, новый закон практически сводил на нет возможность получения пособий. Так, в 2015 году базовое пособие получили лишь 15 матерей-одиночек из  20 тысяч.

После упорных боев, которые вели раввины из организации Human Rights и депутат кнессета Мерав Бен-Ари («Кулану») в парламентской комиссии по труду и социальному обеспечению, Министерство финансов совместно с Министерством труда и соцобеспечения в феврале нынешнего года представили новые правила, отменявшие для матерей-одиночек необходимость еженедельно отмечаться в бюро по трудоустройству. Кроме того, снижено необходимое количество часов, в течение которых матери-одиночки могли работать и учиться, сохраняя при этом право на получение положенных им льгот – до тридцати часов в неделю.

Комиссия согласилась с тем, что если в 2018 году большинство матерей-одиночек воспользуется введенными изменениями, то новые правила останутся в силе; однако если этого не произойдет, то количество часов вернется к прежнему показателю – 36 часов в неделю.

Однако ни одним государственным органом изменения в правилах никогда не предавались гласности, и никаких конкретных усилий не предпринималось, чтобы сделать эту информацию общеизвестной.
Фактически, до недавнего времени с правилами можно было познакомиться исключительно на веб-сайте Института национального страхования в рубрике «Кто не имеет права на получение пособия». Только после подачи жалобы от НКО – раввинов из Human Rights и женщин-юристов за социальную справедливость, — ситуация была исправлена.

Как утверждает раввин Идит Лев из Human Rights, «потребовалось несколько лет упорного противостояния, чтобы, наконец, принять правила, позволяющие матерям-одиночкам и учиться, и работать. Но почему-то с тех пор никто не счел нужным информировать их, что у них появилась такая возможность. Более того, на сайте Института национального страхования найти эту информацию совсем не просто, она отнюдь не находится в совершенно открытом доступе. А тем из матерей-одиночек, которые приходят в данное учреждение на прием, как правило, никто не сообщает, что есть изменения. Как может госучреждение вести себя подобным образом, нанося людям серьезный ущерб?!»

Как отметила Мерав Бен-Ари, «матери-одиночки, получающее пособие, могут лишиться возможности получить высшее образование только потому, что многие из них ничего не знают о новых правилах. Вот вам еще один красноречивый пример того, как лишаются указанного права только из-за недостаточной осведомленности или отсутствия нужной публикации».